Джемилев: В годовщину депортации в Крыму возможны столкновения

08:39 11.05.2014

Народный депутат, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев высказал опасение, что 18 мая в 70-летнюю годовщину депортации крымских татар в Крыму могут возникнуть столкновения.

Об этом он заявил в интервью Эхо Москвы, - передает ЛИГАБизнесИнформ.

По словам Джемилева, это связано с тем, что главным мероприятием в трагическую дату для крымских татар всегда был "грандиозный митинг". Однако, оккупационные власти пока не дали официального разрешения на проведение мероприятия.

Мустафа Джемилев также сообщил, что намерен оспаривать через Европейский суд запрет на въезд ему в Крым. Лидер крымских татар подчеркнул, что обращаться с соответствующей просьбой к Путину, как к лидеру страны, оккупировавшей его родину, он не намерен.

Напомним, 3 мая крымские татары пытались прорвать КПП в городе Армянск (северный Крым), через который на оккупированную территорию из континентальной Украины хотел попасть лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Непризнанный и. о. министра внутренних дел Крыма Сергей Абисов приехал в Армянск и сообщил собравшимся, что лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустят в Крым, так как ему запрещен въезд в оккупированную автономию на 5 лет. Мустафа Джемилев так и не смог попасть на территорию Крыма. Прокурор оккупационной администрации Крыма Наталья Поклонская заявила о начале уголовного преследования Чубарова и других членов Меджлиса из-за блокирования дороги в Армянске и попытки доставить в Крым Джемилева.