РЖД пугает пассажиров, что поезда на подъезде к Крыму будут «разворачивать обратно»

11:36 09.05.2014

Компания РЖД не получала официальных уведомлений от Украины относительно необходимости получения специальных разрешений для пассажиров при транзитном следовании в Крым.

Представитель компании сообщил, что железнодорожники не получали официальных уведомлений от МИД Украины или Госпогранслужбы о том, что пускать россиян через украинскую границу на территорию Крыма будут только при наличии специального разрешения, предусмотренного законом Украины «О временно оккупированных территориях», - пишет КрымИнформ.

Согласно закону «о временно оккупированных территориях», попасть на полуостров можно будет только по спецразрешениям.

«В первую очередь запрет ударит по пассажирским поездам, которые будут останавливать на подъездах к Крыму и разворачивать обратно. Как технологически может быть организовано такое движение, и что делать пассажирам, не могут объяснить ни в России, ни на Украине». – пишет издание, делая акцент на том, что возвращать будут не пассажиров, а именно поезда.

"Попасть в эту страну с 10 мая будет проблематично, местные власти обещают ужесточить условия пропуска поездов на свою территорию", - цитирует издание корпоративный телеканал "РЖД ТВ" .

Помимо этого пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта сообщила, что на Украине транзитные международные поезда и международные поезда, следующие в Крым, будут останавливаться лишь на самых крупных станциях. Эта мера, как утверждается в заявлении, предпринята "в условиях нестабильной ситуации в стране и с целью предотвращения вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта".

Ще на цю тему