Украина строит на Северо-Крымском канале пункт учета подачи воды

10:01 08.05.2014

В Херсонской области на Северо-Крымском канале начато возведение пункта учета подачи воды, а не дамбы из мешков с песком.

Об этом заявил глава Херсонской областной администрации Юрий Одарченко, передает Крым.Реалии.

Комментируя сообщения о том, что Украина начала строить дамбу на Северо-Крымском канале, Одарченко сказал, что на Северо-Крымском канале сейчас действительно строится пункт учета подачи воды. Но это сооружение выглядит совсем иначе, чем «мешки с песком».

По словам Одарченко, цель строительства вовсе не в том, чтобы перекрыть подачу воды в Крым, а в том, чтобы измерить, сколько воды забирают крымские власти.

Он отметил, что раньше необходимости в этом пункте учета не было. Херсонский губернатор заметил, что Северо-Крымский канал – «это не просто русло, по которому течет вода, а очень сложное сооружение, которое включает в себя систему шлюзов, насосных станций».

Ранее очевидцы сообщили, что Украина сооружает дамбу в русле Северо-Крымского канала в Херсонской области, чтобы перекрыть доступ пресной воды в Крым. По сообщению, дамба из мешков с песком сооружается в 40 километрах от границы у моста в районе поселка Калчак.

Ще на цю тему