Правительство Молдовы одобрило новую процедуру реорганизации предприятий энергосектора

19:00 08.05.2014

Правительство утвердило новую процедуру реорганизации предприятий в энергетическом секторе.

Это после того, как местные власти оспорили в суде слияние Термокома, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, передает TV7.

Тудор Копач, замминистра экономики: «По решению Апелляционной палаты от 18 марта, Термоком проходит процедуру банкротства, поэтому для завершения слияния необходимо было принять решение. Его согласовали с Всемирным банком. Речь идет о слиянии ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с одной стороны, а с другой – согласно правовой процедуре банкротства или ликвидации, активы Термокома перейдут ТЭЦ-2 в счет долгов Термокома».

Следующий шаг, говорит замминистра, – реструктуризация долгов теплоэнергетической системы перед Молдова-газ. Их будут возвращать в течение 15 лет.

«Сейчас у нас 3 предприятия, 3 директора, 3 главных бухгалтера, 3 финансовых директора. Оптимизация приведет к тому, что будут пересмотрены тарифы на тепло. Но в любом случае, этот тариф утверждает НАРЭ. Пока мы не завершили слияние, пока об этом рано говорить», - сказал Тудор Копач.

После окончания слияния Всемирный банк предоставит ТЭЦ-2 кредит в 40 миллионов долларов. 20 млн. вложат в центральную систему теплоснабжения, остальные деньги будут гарантией того, что поставщику газа вернут долг. Термоком задолжал Теплоэлектроцентралям более миллиарда леев.

Ще на цю тему