Из-за бюрократии и коррупции Болгария начинает отставать от Румынии

12:57 08.05.2014

«В этом году мы с грустью будем смотреть, как Румыния все дальше и дальше будет отрываться от Болгарии в своем развитии», - прогнозирует в интервью газете «Сега» программный директор по экономическим вопросам Центра либеральных стратегий Георгий Ганев.

По мнению Ганева, из-за низкого уровня бюрократии и коррупции иностранные инвесторы начали вкладывать свои средства в Румынию, пишет Болгарские новости по-русски.

«Открытие в Болгарии завода занимает годы. Коррупция на всех уровнях, бюрократия, разрешительные, оценки, разные формальности. Вместо того чтобы через несколько месяцев начать производство, инвесторы вынуждены годами ждать очередного документа», - объяснил экономист.

Ганев считает, что Болгария может привлекать иностранных инвестиций по 2-3 млрд. евро в год. Однако в последние 8-9 месяцев объем иностранных инвестиций в страну резко сократился.

«Как можно привлечь иностранных инвесторов, заявляя, что все "иностранцы колонизаторы". На всех моих встречах и иностранные, и болгарские инвесторы жалуются на исключительную недоброжелательную и враждебную среду. Словами "во всех проблемах Болгарии виновны иностранцы" началось управление предыдущего правительства, а сегодняшние управляющие их значение только усилили», - подчеркнул Ганев.

В отношении законодательства страны, Ганев считает, что «сегодняшний парламент драматично вреден».

«Качество законов отвратительно. Депутатские места занимают исключительно некомпетентные люди. А каждый закон, принимаемый сегодня, состоит из смеси беспринципных компромиссов и лоббирования», - дополнил экономист.

Он подчеркнул, что на этом фоне не случайно экономический рост в Румынии составляет 5%.

«Инвесторы выбирают Румынию, т. к. там приветливая администрация, которая не считает их "колонизаторами"», - заявил Ганев.

Ганев считает, что в Болгарии существует «фундаментальная слабость в доходах и потреблении». Все это давит цены вниз и вынуждает фирмы сокращать свою прибыль.

«Видите, что происходит на рынке труда. После стольких лет непрерывного увеличения количества безработных при сегодняшней отличной конъюнктуре мы, в конце концов, должны достичь дна и быстро оторваться от него. Но ничего подобного не наблюдается», - заявил экономист.

Ще на цю тему