Украина будет обходиться России все дороже – Джей Карни

09:56 07.05.2014

Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил о готовности США и стран «Большой семерки» применить новые санкции в отношении России, если она продолжит «покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины», используя те методы, которые применяет сейчас, или «решит пойти еще дальше и введет свои войска в Украину».

Об этом Карни сказал на брифинге в Вашингтоне, пишет Грузия онлайн.

«Украина будет обходиться России все дороже. В нашем распоряжении достаточно средств для этого, в том числе – секторальные санкции. Как только Россия предпринимает действия, которые мы или наши партнеры расцениваем как дестабилизирующие, мы используем эти средства и введем эти санкции», – заявил Карни.

Отвечая на вопрос о вероятности введения новых санкций до 25 мая, Карни заявил, что у президента США есть возможность реагировать на каждый дестабилизирующий шаг России в Украине.

«Поэтому не существует никакой конкретной даты усиления санкций или введения новых. С ростом подрывных действий будет усиливаться давление и ограничения для России. И наше сотрудничество в этой связи с [канцлером ФРГ] Ангелой Меркель, с другими союзниками и партнерами в Европе, а также с G7, продолжается», - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

Карни также выразил глубокую обеспокоенность событиями в Одессе, где 2 мая в результате столкновений вооруженных пророссийских активистов и участников митинга за единую Украину погибли более 40 человек.

«Мы призываем все стороны конфликта работать вместе для восстановления законного порядка и спокойствия. Мы также призываем украинские власти провести расследования и наказать всех виновных в этом кровопролитии», – заявил пресс-секретарь Белого дома.

Напомним, США уже ввели ряд санкций против некоторых граждан России и российских компаний после референдума в Крыму и последовавшего за ним присоединения полуострова к РФ.

 

Ще на цю тему