Центризбирком Грузии зарегистрировал 26 партий для участия в местных выборах

12:38 07.05.2014

Центральная избирательная комиссия Грузии завершила процесс регистрации политических партий для участия в запланированных в середине июня органов местного самоуправления.

По сообщению агентства «Интерпрессньюс», для участия в выборах регистрацию прошли 26 политических организаций, еще шести было отказано в регистрации, передает Новости-Грузия.

В данный момент в Центризбиркоме идет регистрация избирательных блоков.

Прием заявок на регистрацию блоков продолжится до 3 мая, пока зарегистрированы два: «Грузинская мечта» и «Внепарламентская оппозиция», поданы заявки о создании блока «Единое национальное движение» (от партии «Единое национальное движение» и «Христиан-консервативная партия») и блока «Самоуправление – народу» (партии «Европейские демократы» и «За справедливую Грузию»). Регистрация блоков завершится к 9 мая.

Выборы в органы местного самоуправления и мэров городов пройдут в Грузии 15 июня.

По итогам голосования будут избраны 71 местный совет (Сакребуло), в которые войдут 2 088 человек. Также путем прямых выборов будут избраны мэры в 12 самоуправляемых городах и 59 руководителей местных администраций (гамгебели).

Последний раз местные выборы проводились в Грузии в 2010 году, и тогда подавляющее большинство мест в местных советах получили представители на тот момент правящей партии - «Единого Нацдвижения», которое через два года на парламентских выборах уступила позиции коалиции «Грузинская мечта». В 2013 году президентские выборы в Грузии также выиграл представитель коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили.

Ще на цю тему