В конце мая состоится Всеукраинский съезд объединений вынужденных переселенцев из Крыма

10:53 05.05.2014

В конце мая состоится Всеукраинский съезд объединений вынужденных переселенцев из Крыма и организаций, которые помогают людям, вынужденным покинуть свой дом.

1 мая состоялось первое заседание организационного комитета по проведению Всеукраинского съезда объединений вынужденных переселенцев из Крыма, передает Гражданская оборона.

В мероприятии участвовали около десяти представителей общественных организаций, объединений и инициатив, которые занимаются судьбами переселенцев или сами таковыми являются. В заседании принял участие  исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко.

На съезде крымчане хотят выработать пути решения своих проблем. Первоочередные вопросы – это рабочие места, временная регистрация, разблокирование счетов, обеспечение права на образования и медицинское обслуживание и ряд других. Вопрос жилья тоже поднимался, но пока ни у крымчан, ни у государства на него нет однозначного ответа.   

По словам А. Сенченко, сейчас разрабатывается механизм внедрения вкладыша в паспорт, которым зафиксируют временную регистрацию на новом месте проживания, оставив крымскую прописку.

Участниками съезда, кроме вынужденных переселенцев, также станут общественники, которые с первых дней помогали людям выжить в новых условиях. Такие инициативы, как SOS Крым, «Дом друзей», общественная организация «Крымская хвыля» и другие.  

По предложению Ольги Скрипник на съезд будут приглашены и представители общественных организаций, которые продолжают работать в Крыму.  

С датой проведения съезда организационный комитет еще не определился. Известно только одно, что пройдет он еще до выборов Президента Украины, назначенных на 25 мая.

 

Ще на цю тему