Крымскотатарский праздник Хыдырлез в оккупированном Крыму не состоялся / Фото / Видео

12:14 03.05.2014

Празднование главного крымскотатарского праздника весны и земледелия Хыдырлез в Крыму не состоялось.

Как передает корреспондент Крым.Реалии с места запланированного проведения праздника, здесь не происходит никаких традиционных гуляний. 

Вместо этого организаторы мероприятия разбирают декорации и демонтируют сцену, сооруженную здесь накануне для выступлений.

В то же время к месту проведения праздника прибыли несколько десятков человек, которые не знали, что он отменен. Их уже на месте проинформировали об этом, а также о причинах отмены праздника.



Как известно, Меджлис крымскотатарского народа призвал людей не праздновать Хыдырлез в связи с тем, что лидера крымских татар Мустафe Джемилева российские власти не пускают в Крым.


Некоторые из тех, кто приехал на праздник, расстроились его отмене, поскольку готовились к нему.

В то же время они не одобряют политику руководства России, которое не пускает Джемидева на полуостров, однако надеются, что «этот вопрос решится и дальше все будет хорошо».

Вместе с тем, нет сегодня в Крыму и признаков проведения Хыдырлеза, организованного самопровозглашенной «властью» полуострова.

Как известно, они приглашали на праздник российских гостей, в том числе и руководство Республики Татарстан.

Хыдырлез считается главным весенним праздником у крымских татар. Он отмечается в пятницу первой недели месяца «къуралай» (май) и означает начало посевного сезона.

Ще на цю тему