Обама и Меркель готовят для России секторальные санкции

21:28 02.05.2014

Если агрессия Москвы в отношении Украины продолжится, дальнейшие санкции неизбежны. Об этом заявил президент США Барак Обама во время совместной конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Украинскую правду, Обама отметил, что Россия "не дает другого пути, как наложение санкций на сектора российской экономики".

"Международное сообщество видит, что Россия нарушает все соглашения и международное право. Все знают, что Россия стоит за сепаратистами", – подчеркнул Обама, добавив, что Украина выполняет все взятые на себя обязательства в Женеве, вопрос – за Россией.

Также Обама заявил, что если Россия будет продолжать, G7 будет действовать и продолжит вводить санкции. "Мы не заинтересованы в наказании россиян, но Путин и его окружение должны быть наказаны", – отметил президент США.

В свою очередь, Меркель заявила: если ситуация в Украине не стабилизируется, ФРГ будет вводить санкции, действуя совместно с США. По ее словам, третий раунд санкций готовится и они будут касаться секторов российской экономики.

Напомним, ранее сенатор Боб Коркер, ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям, недавно побывавший в Украине и соседних странах, заявил, что новыми санкциями США лишь "шлепнули Россию по руке". По его словам, пришло время мер, которые серьезно отразятся на российской экономике.

"Пока вы не накажете три-четыре крупных банка, финансовые институты, пока не ударите по одной из энергетических компаний, Газпрому или кому-то еще, не думаю, что это заставит Путина изменить свое поведение", – сказал Коркер.

 

Ще на цю тему