Румыно-украинские отношения в 2010 году: итоги и перспективы

08:52 30.12.2010

Заканчивается 2010 год. Год, не принесший в румыно-украинских отношениях никаких сдвигов в решении проблем, которые до сих пор мешают двум соседям воспользоваться большим потенциалом сотрудничества как на двустороннем, так и на региональном уровне.

После того как в прошлом году с помощью Международного суда ООН была решена основная проблема, которую сторонам никак не удавалось урегулировать на двустороннем уровне, а именно делимитация общей границы в Черном море, вопросы границ между государствами были окончательно сняты.

А это позволило Бухаресту и Киеву более расслабленно и свободно подходить к решению других проблем, в частности к ситуации вокруг ГСХ Дунай – Черное море по устью Быстрое, к положению нацменьшинств: румынского в Украине и украинского в Румынии, а также к возвращению румынских средств, вложенных еще во времена СССР в строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Однако никаких сдвигов в течение 2010 года так и не произошло. Переговоры вокруг заключения Соглашения о малом пограничном движении между Румынией и Украиной до сих пор продолжаются, не было контактов на высоком уровне, а созданная в 2006 году румыно-украинская совместная президентская комиссия практически не работает.

В Бухаресте политические обозреватели и дипломаты считают, что нынешний застой в румыно-украинских отношениях объясняется сменой власти в Киеве и сменой ориентации векторов геостратегических интересов Украины.

Они убеждены, что ситуация изменится лишь после того, как Киев окончательно определится со своим геополитическим выбором.

Поэтому официальный Бухарест занял выжидательную позицию. Это подчеркнул в интервью радиостанции Radio Romania International и румынский политический аналитик Юлиан Кифу, который сказал, что характерной особенностью отношений между двумя странами в этом году является ожидание.

Он добавил, однако, что в ближайшей перспективе следует ожидать положительных сдвигов.

Четкие признаки этого появились в декабре. В поздравлении Премьер-министру Эмилю Бока по случаю Национального дня Румынии 1 декабря глава украинского правительства Николай Азаров выразил свою убежденность в том, что «Украина и Румыния имеют все возможности для дальнейшего успешного расширения взаимовыгодного сотрудничества и укрепления отношений между нашими государствами в политической, экономической и гуманитарной сфере на благо обоих народов».

2 декабря в рамках Саммита ОБСЕ в Астане состоялась встреча министров иностранных дел Румынии и Украины Теодора Баконски и Константина Грищенко, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития румыно-украинских отношений, в частности перспективы осуществления двусторонних контактов и реализации плана сотрудничества между МИД двух стран на 2011-2012 годы.

Глава румынского внешнеполитического ведомства представил взгляд Бухареста на дальнейшее развитие двусторонних отношений между Румынией и Украиной на новых, прагматических началах и в европейском духе, используя возможности двух стран, в частности, в выявлении и развитии конкретных проектов в политической, дипломатической, консульской и экономической сферах.

Теодор Баконски подчеркнул желание Бухареста укрепить двусторонние правовые рамки, а также восстановить смешанные структуры сотрудничества в различных областях, которые проводили бы регулярные встречи и открыто обсуждали все вопросы с целью поиска взаимоприемлемых решений.

Константин Грищенко принял приглашение своего коллеги осуществить в начале 2011 года официальный визит в Бухарест, но перед этим министры договорились пройти определенные этапы, которые предполагают укрепление дипломатических связей между двумя ведомствами в последующий период для серьезного содержательного наполнения визита.

Вопрос румыно-украинских отношений было затронут и на недавней встрече президента Украины Виктора Януковича с руководителями заграничных дипломатических учреждений Украины.

По словам главы украинского государства, «утверждение прочных партнерских отношений со всеми без исключения соседними странами должно стать первоочередной задачей» Киева.

«Необходимо приложить дополнительные усилия для решения открытых вопросов с Румынией и Молдовой, не уступая при этом собственных национальных интересов», – подчеркнул Янукович.

Бухарест на протяжении этого года неоднократно отмечал необходимость создания прагматических отношений нового типа, в духе европейских ценностей и на взаимовыгодных основах.

В интервью национальному радио глава МИД Теодор Баконски подчеркнул, что Румыния стремится «как можно быстрее решить с украинскими партнерами все нерешенные вопросы».

А в ноябре в рамках четвертого Киевского форума вице-спикер Сената Румынии Теодор Мелешкану сказал, что связывает недоразумения, возникающие между двумя государствами, «с определенным давлением исторических обид».

Он подчеркнул, что «ныне Румыния – демократическое государство, член ЕС и НАТО, и строит новый формат взаимоотношений с соседями – с Украиной в том числе – на основе экономического сотрудничества, политического диалога, поддержки национальных меньшинств – украинского в Румынии, румынского в Украине – углубления гуманитарных и интеллектуальных контактов».
 

Перевод с укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам
Radio Romania International

Ще на цю тему