Все поторопились: паром «Посейдон-экспресс» начал перевозки Новороссийск-Феодосия на 2 дня позже - подробности

11:27 01.05.2014

Андрей КЛИМЕНКО, BSNews

Только самые ленивые СМИ не написали (перепостили) 29 апреля 2014 года следующее:

"Дополнительный автомобильный паром "Посейдон-экспресс" с 29 апреля начинает работу на линии Новороссийск-Феодосия, сообщила пресс-служба Минтранса РФ. Судно предназначено для перевозки грузового автотранспорта и может взять на борт до 120 большегрузных автомобилей..."

Кроме того, для выполнения перевозок в Крым до 15 мая будет зафрахтовано до 5 паромов различного назначения - пассажирский, железнодорожный, грузовой автомобильный и пассажирский автомобильный, сообщило агентство c-inform.info и не только оно.

"Принятые меры позволят в ближайшее время разгрузить грузовое движение и нормализовать ситуацию с паромным сообщением в направлении Крыма", - отмечает Минтранс РФ.

В преддверии майских праздников переправа через Керченский пролив не справляется с потоком людей и транспорта, очереди из легковых автомобилей и грузовиков к парому для переправы из Темрюкского района в Керчь достигают 3-4 километров, люди проводят в очередях по 10-15 часов.

Перевозку пассажиров и транспорта на Керченской паромной переправе круглосуточно осуществляют 4 парома, в день совершается по 20 рейсов в каждую сторону.

Увидев на морских справочных ресурсах, что на самом деле паром POSEIDON EXPRESS весь день 29 апреля (причем, далеко не первый день, а с 7 апреля) находился в турецком порту Самсун и только около 17:30 мв вышел из Самсуна в Новороссийск.

После чего мы сходили на сайт Минтранса РФ и... убедились, что в этом сообщении синим по белому уже написано: "С 30 апреля..."

Мы легко выяснили, что паром прибудет в Новороссийск 2014-04-30 08:00 мв, должен будет пройти таможенный и другие виды контроля, разгрузиться, принять на борт новые автомобили и т.д...

Таким образом, предположили мы в тот день, он выйдет в Феодосию в лучшем случае к вечеру 30 апреля.

Однако, на этом "чудеса" не закончились:).

1 мая 2014 года прежняя заметка насчет парома с сайта Минтранса РФ исчезла, а вместо неё (но от той же даты - 29 апреля) появилась совершенно "новая новость" такого содержания:

29 Апреля 2014. Грузовые автомобили в Крым будут доставляться по новому маршруту «Новороссийск – Феодосия» - Единая транспортная дирекция

В связи с началом курортного сезона АНО «Единая транспортная дирекция» обращает внимание грузовых перевозчиков на то, что с 1 мая 2014 года паромная переправа Порт «Кавказ» — Порт «Крым» будет переориентирована исключительно под пассажирские перевозки для увеличения пропускной способности с 2 до 6 тысяч человек в сутки. Ежедневно до ста грузовых автотранспортных средств пользуются данной переправой.

В целях сохранения существующего автомобильного грузопотока АНО «Единая транспортная дирекция» разработала альтернативную схему осуществления грузовых автоперевозок, в том числе и коммерческих, для доставки грузов на полуостров Крым.

В рамках данной схемы грузоперевозчикам предлагается доезжать до Новороссийского морского торгового порта и далее на судне «Посейдон Экспресс» переправиться до Феодосийского морского торгового порта.

Время в пути грузового судна составляет порядка 9 часов, а грузовая вместимость – 6 тысяч тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Для удобства и отдыха водителей на судне предусмотрены 34 каюты. Транспортное средство рассчитано на 81 пассажира и 17 человек персонала. Судно «Посейдон Экспресс» является плавучим транспортным средством 1-го класса и произведено в Германии.

Первый рейс дополнительного парома по указанному маршруту состоится 30 апреля. Принятые меры позволят в ближайшее время разгрузить автотранспортное грузовое движение и нормализовать ситуацию с паромным сообщением в направлении Крыма.

Точное расписание, адреса пунктов продажи билетов и количество рейсов судна «Посейдон Экспресс» будут размещены в самое ближайшее время на сайте Единой транспортной дирекции http://tdog2014.com/.

И, как уже, видимо, догадались читатели, ранним утром 1 мая 2014 года паром по-прежнему находился в Новороссийске, а вышел курсом на Феодосию около 10:20 мв 1 мая с расчетным временем прибытия около 20:30 мв.

Никого расписания на указанных источниках на момент публикации не появилось, а сам паром, что прекрасно известно, построен не в Германии, а в Польше:).

POSEIDON EXPRESS

Name: Poseidon Express
IMO: 8706040
Flag: Belize
MMSI: 312651000
Callsign: V3RR5
Former name(s): Translubeca (Until 2013 Dec)

Vessel type: Ro-ro/passenger Ship
Gross tonnage: 24,727 tons
Summer DWT: 10,996 tons
Length: 159 m
Beam: 25 m
Draught: 7.8 m

Home port: Belize City
Class society: Registro Italiano Navale
Build year: 1990
Builder (*): Gdansk Shipyard
Gdansk, Poland

Владелец судна - российская компания Paradise Cruise & Ferry основана в 2013 году совладельцами и менеджерами российского паромного оператора St Peter Line для операций в Черном море. Судно куплено в конце 2013 года у финской компании Finnlines, ранее носило название Translubeca.

С января этого года POSEIDON EXPRESS работал на линии Самсун-Новороссийск с опциональными судозаходами в Батуми и Поти. И - судя по всему - его оттуда сняли по прямому распоряжению Москвы. Ибо перевозки трейлеров Самсун - Новороссийск заведомо выгоднее перевозчику, чем "внутрироссийские"....

Построен в Гданьске в 1990 году. Может перевозить около 6 тыс. тонн груза, в том числе морские контейнеры в количестве 300 TEU.

Паром имеет 4 грузовых палубы общей длиной 1910 м, что позволит перевозить около 110 магистральных грузовиков с прицепами и дополнительно 75 легковых автомобилей на автопалубе. Нижняя палуба предназначена для перевозки охлажденных грузов. На судне могут разместиться 17 членов экипажа и 109 пассажиров.

Кстати, эта же компания, по сообщению Центра транспортных стратегий, в июне 2013 года купила круизный паром ISABELLA 1 (IMO: 7928811) на 2 тыс. пассажиров и 350 автомобилей для Крымско-Кавказской линии, которая начнет работу весной 2014 года...

Ще на цю тему