Лидеры бывшего Альянса за европейскую интеграцию провели переговоры

08:35 30.12.2010

29 декабря во второй половине дня в Государственной резиденции прошел очередной раунд переговоров между лидерами ДПМ, ЛДПМ и ЛП – Марианом Лупу, Владом Филатом и Михаем Гимпу.

По результатам встречи председатель ЛП Михай Гимпу сделал следующее заявление:

«Мне жаль, что некоторые стали ставить под сомнение позицию ЛП по поводу создания альянса. ЛП была и будет за АЕИ. Рано радуются те, кто думают иначе. Завтра мы встретимся снова. Одна из силовых структур должна быть в нашем подчинении. И не обязательно МВД. Люди от Гимпу ждут правды. Мы обсуждаем детали, чтобы не было бомбы замедленного действия. Я верю, что в альянсе будут ЛП, ЛДПМ, ДПМ. И так и будет».

В свою очередь Мариан Лупу отметил: «По нашему мнению, переговоры продвинулись. Дискуссии сегодня продолжатся на уровне экспертов. Завтра мы снова встретимся, чтобы продолжить переговоры. Позиция ДПМ будет озвучена после Национального совета партии. Это был мужской разговор.

Не забывайте о том, что я говорил раньше, – дьявол прячется в деталях. Поэтому рано о чем-то говорить. В нашем случае нельзя говорить об оптимизме. Мы серьезно подходим ко всем вопросам. Мы подходим к ситуации как реалисты. Мне не нравится говорить об уступках, неуступках.

Национальный совет ДПМ начнется в 12:00. Думаю, мы с ПКРМ еще встретимся на уровне представителей партии. Не исключено, что встреча произойдет сегодня вечером.

Лидер ПКРМ Владимир Филат прокомментировал встречу следующим образом: «Еще ничего не решилось, мы серьезно продвинулись в переговорах. Надеюсь, до начала заседания парламента процесс завершится. Остались детали. Не могу сказать, кто на чем настаивает, завтра мы должны продолжить.

Надеюсь, завтра мы сможем избрать спикера. Когда мы закончим переговоры, будет и документ, и кандидат на должность спикера. ЛДПМ сделала все для создания правоцентристской коалиции, речь здесь не об уступках».

Отметим, что в первой половине дня 29 декабря демократы провели переговоры с коммунистами. Представители обеих партий заявили, что им удалось снять практически все разногласия.

По материалам VESTI.MD

Ще на цю тему