Турция начала депортацию российских туристов

09:29 25.04.2014

Турция начала депортировать российских туристов с паспортами сроком действия менее четырех месяцев с даты въезда в страну.

Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что вступление в силу новых правил Турции, касающихся срока действия заграничных паспортов, планируется отложить специально для граждан России, но пока такое положение не вступило в законную силу.
 
Тюрина напомнила, что 21 апреля Российский союз туриндустрии направил письма турецким министру иностранных дел, министру культуры и туризма и послу Турции в РФ, в которых выразил озабоченность по поводу ситуации, возникшей в связи с новыми требованиями к сроку действия загранпаспортов граждан России и попросил отсрочить введение этих правил для россиян.

Соответствующее решение было принято в результате прошедшего в Анкаре совещания представителей различных компетентных ведомств.
 
Пресс-секретарь РСТ сообщила, что эти поправки к закону Турции "Об иностранцах и международной защите" уже подготовлены, теперь их должен утвердить Совет министров страны. Ожидается, что изменения будут подписаны до 1 мая 2014 года, однако точная дата не определена, и это означает, что тысячи российских туристов не смогут воспользоваться оплаченными путевками в Турцию на майские праздники: массовые вылеты начинаются 27 апреля, подчеркнула Тюрина.
 
Закон, в котором объявлены новые требования к срокам действия иностранных паспортов, вступил в силу 11 апреля 2014 года. Теперь загранпаспорт гражданина РФ должен действовать минимум четыре месяца с даты въезда в Турцию. 

 

Ще на цю тему