Американского посла в Бухарест назначат к осени

10:36 25.04.2014

Как заявил высокий представитель румынского премьера Мирча Джеоанэ, из трех отобранных кандидатов двое заявили об отказе от предложенной дипломатической должности.

По его информации, президенту Бараку Обаме предложили трех кандидатов, однако двое взяли самоотвод, передает Moldnews.

«Было три имени, утвержденных Обамой, три подходящих фамилии, чтобы быть послами в Румынии: госпожа, когда узнала сколько длится слушания в Сенате по тому поводу и что без них занять пост посла США нельзя отказалась. Была еще одна персона, которая не могла ждать так долго. И, насколько я знаю, сейчас мы находимся в продвинутой стадии поиска кандидатуры», – сказал сенатор.

Джеоанэ добавил, что уже к осени глава американской дипломатической миссии в Бухаресте будет определен и направлен агреман. В этот же срок, по его словам, будет принято решение о программе либерализации визового режима в отношении Румынии со стороны Вашингтона.

«Мы вместе с поляками две очень важные страны, жизненно важные для западных интересов в этой части света, просто заложники. Заложники очень сложных законов, очень противоречивых, очень идеологизированных в Америке», – заключил политик.

Ще на цю тему