«Майдан иностранных дел» об итогах визита в Украину вице-президента США Байдена

16:26 23.04.2014

Комментарий «Майдана иностранных дел» относительно визита в Украину вице-президента США Байдена 21-22 апреля 2014 года

«Майдан иностранных дел» положительно оценивает визит в Украину вице-президента США Байдена и продолжение межгосударственного диалога высокого уровня, что безусловно соответствует отношениям стратегического партнерства между Украиной и США.

Приветствуем неизменную поддержку со стороны США независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и категорическое непризнание аннексии Россией Автономной Республики Крым.

Уверены, что визит высокого американского руководителя в Киев свидетельствует о том, что незаконная аннексия Россией части украинской территории, существующая угроза полномасштабного военного вторжения, поддержка Кремлем экстремистских и террористических элементов на юго-восточных территориях Украины, агрессивная информационно-пропагандистская кампания не только остаются в центре внимания официального Вашингтона, но и побуждают к конкретным контрмерам.

Согласны с мнением Байдена относительно важности проведения президентских выборов в Украине, а также приветствуем готовность содействовать в обеспечении надлежащего международного мониторинга избирательной кампании с тем, чтобы отбросить любые сомнения относительно легитимного характера их проведения.

Надеемся, что четкие оценки американской стороны касающиеся продолжения со стороны РФ дестабилизирующих действий, невыполнение российской стороной «женевских договоренностей» повлекут адекватную реакцию со стороны США, направленную на принуждение страны-агрессора к миру, деэскалацию насилия со стороны диверсантов и провокаторов как из числа сотрудников российских спецслужб и вооруженных сил, так и управляемых ими боевиков, а также на восстановление и изменение тональности политического диалога между Киевом и Москвой.

Приветствуем активную и практическую помощь в обеспечении безопасности нашего государства, экстренную поддержку украинской экономики, а также готовность оказания содействия в проведении глубинных реформ в нашем государстве.

Ожидаем содействия со стороны американских властей в вопросе возвращения в Украину денежных средств руководства режима Януковича и связанных с ним лиц, полученных ими преступным путем и выведенных за границу.

Считаем своевременной помощь в сфере безопасности, в частности, предоставление разнообразного оборудования, что усилит действия украинских спецслужб по защите государственной границы, противодействию террористам, экстремистам и т.п.

Выражаем надежду, что нынешнее украинское Правительство примет последовательные шаги в направлении восстановления стратегического взаимодействия с США во всех сферах, а также создания надлежащего основания для получения Украиной статуса государства-привилегированного партнера.

Перевод с украинского BSNews

*   *   *

«Майдан иностранных дел» предлагает украницам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины – адекватные, понятные, эфективные, основанные на незыбленности прав человека и рациональных интересах граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности.

Создание общественной организации «Майдан иностранных дел» было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года. Главой правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010 – 2013 г.г.).

В состав Наблюдательного совета Фонда входят Андрей Клименко, главный редактор BSNews, Татьяна Силина, журналист-международник, обозреватель еженедельника «Зеркало Недели», Александр Черненко, глава комитета «Избирателей Украины».

Ще на цю тему