«Черноморнефтегаз» столкнулся с проблемами при реализации газа и нефти

11:26 23.04.2014

Крымский «Черноморнефтегаз» после аннексии полуострова Россией столкнулся с проблемами в реализации добытого сырья, так как привычные маркетинговые схемы прерваны, сообщил журналистам в кулуарах Нефтегазового саммита СНГ ведущий инженер компании Андрей Палюра.

Ранее компания продавала добываемое сырье в Украину, однако после аннексии Россией поставки прекратились, что ставит под вопрос планы компании по увеличению добычи, передает BIN.

«В настоящее время мы добываем больше 5 миллионов кубометров в день. К августу мы забиваем свое хранилище. И нам некуда будет тратить», - отметил Палюра.

Проблемы «Черноморнефтегаза» могут усугубиться зимой - в период пикового использования сырья, так как в настоящее время компания испытывает необходимость в модернизации находящегося в ее владении ПХГ мощностью в 1 миллиард кубометров. Зимой Крыму нужно 11 миллионов кубометров в день. При добыче в 5-6 миллионов кубометров и возможном объеме забора из ПХГ в 4,5 миллиона кубометров Крыму может не хватить приблизительно 1 миллион кубометров в день.

Однако модернизация, затраты на которую, по словам Палюры, не столь высоки, могла бы позволить расширить мощности хранилища до 3 миллиардов кубометров и увеличить объем забора из ПХГ. Что касается нефти и газового конденсата, ситуация также остается неопределенной, отметил Палюра. На сегодняшний день компания производит 200 тонн конденсата и 20 тонн нефти в день.

Ще на цю тему