Севастополю не хватает российских рублей

18:07 22.04.2014

В супермаркетах Севастополя фиксируют нарушения соблюдения коэффициента 2,8 при пересчете стоимости товара в гривнах на российские рубли.

Об этом сообщил 22 апреля журналистам заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Элимдар Ахтемов, передает Крым.Реалии.

По его словам, местные «власти» провели комплексную проверку торговых точек города (супермаркетов, магазинов, рынков) на предмет соблюдения ими указанного принципа. Ахтемов отметил, что абсолютное большинство торгующих организаций соблюдают правила перерасчета.

«Есть на отдельных точках мелкие нарушения, но они устраняются в рабочем порядке. Основная проблема также состоит в отсутствии достаточной рублевой массы различного номинала для выдачи сдачи. В некоторых торговых точках вынуждены продавать продукцию за рубли, а сдачу выдавать в гривнах. И здесь при пересчете часто происходят ошибки. Поэтому в торговых точках рекомендуется организовывать раздельные кассы для продажи товара в рублях и в гривнах», – сказал он.

По словам Ахтемова, в Севастополе также есть отдельные представительства всеукраинских сетей, которые производят расчеты только в гривнах. Это связано с тем, что данные представительства планируют в ближайшее время свернуть свою деятельность на территории Крыма и Севастополя.

Заместитель главы СГГА отметил, что мониторинг цен в городе и соблюдение правил перерасчета согласно установленному коэффициенту будут проводиться еженедельно.

 

Ще на цю тему