Турция будет добиваться у России скидки на газ

14:35 22.04.2014

Турция будет добиваться у России скидки на поставляемый этой страной газ, и данный вопрос будет на днях обсужден с руководством компании «Газпром», сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

По его словам, информация о том, что компания «Газпром» отказалась предоставить Анкаре какие-либо скидки на поставляемый газ, не соответствует действительности, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

«Контракт, подписанный между Анкарой и Москвой, дает Турции все основания требовать скидку на поставляемый газ», - отметил министр.

Йылдыз также сообщил, что одним из обсуждаемых вопросов на переговорах с компанией «Газпром» будет увеличение поставок газа в Турцию.

В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания «Botas» импортировала из различных источников 38,42 миллиарда кубометров газа против 43,09 миллиарда кубических метров в 2012 году.

Цены на газ официально не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает российский газ по 425 долларов за одну тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит 335 долларов за одну тысячу кубометров. Иранский газ обходится Турции в 490 долларов за тысячу кубометров.

Турция имеет контракты с Россией на поставку 20 миллиардов кубометров газа в год, с Ираном - на 10 миллиардов кубометров газа, с Азербайджаном - на 6,6 миллиарда кубометров газа.

Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

Теми:

Ще на цю тему