Джемилев: «Флаг Украины будет висеть на здании Меджлиса вместе с крымскотатарским» / Видео

08:03 22.04.2014

21 апреля 2014 года лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев дал интервью 5-му каналу в связи со снятием «самообороной Крыма» флага Украины со здания Меджлиса крымскотатарского народа:

«Мы вошли в зону так сказать русской демократии. Раньше, при украинской власти, никто не обращал внимание, кто какие флаги, какие лозунги (вывешивает). Теперь оказывается, по их мнению, (должно быть) строго так как они считают, то есть, других мнений, других воззрений они не признают.

Демократия, так сказать, фашистского типа – вот что ожидает крымскотатарский народ в условиях, когда Крым будет, если он будет находиться – какое время я не знаю – в составе Российской Федерации.

Что самое интересное - там присутствовали и милиционеры. То есть, впечатление такое: вот эти люди в военной форме, которые называют себя самообороной, вместе с правоохранительными органами они занимались вот этим, по-настоящему бандитским, нападением...

...Я интересовался, санкционировано ли это из Москвы. Как мне сообщили, они об этом не в курсе, говорят, что это самодеятельность местных властей. На мои предложения все-таки приструнить этих шакалов, которые здесь разгулялись, они сказали, что посмотрят, постараются предпринять меры.

Не знаю, какие меры они будут предпринимать, но это флаг будет здесь висеть.

Этот флаг вывешен не потому, что приехал Мустафа Джемилев, а потому, что крымскотатарский народ не признает оккупацию, видит свое будущее в составе независимой демократической Украины, и поэтому флаг Украины вместе с крымскотатарским будет висеть на здании Меджлиса».

* * *

Как сообщалось, 21 апреля 2014 года представители «самообороны Крыма» сорвали флаг Украины со здания Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе.

По словам пресс-секретаря Меджлиса Лейлы Муслимовой, «самооборонцы» ворвались в здание представительного органа крымскотатарского народа, чтобы снять украинский флаг и водрузить крымский.

К вахтеру Зодие Салиевой, самой Лейле Муслимовой и главному бухгалтеру «Фонда «Крым» (которому принадлежит здание) Марлену Сейтасанову, которые находились в здании, была применена физическая сила.

«Самооборонцы» угрожали крымским татарам. «Начиная от нецензурной брани и заканчивая тем, что «отправим вас в Узбекистан и посадим вас надолго», – сказала Муслимова.

Муслимова отметила, что сотрудники правоохранительных органов находились недалеко от здания Меджлиса, но не предпринимали никаких попыток препятствованию действиям «самообронцев».

Государственный флаг Украины после долгого отсутствия появился на здании Меджлиса накануне – после приезда в Крым народного депутата Мустафы Джемилева. Это стало причиной визита представителей полиции, которая в оккупированном Россией Крыму заменяет милицию.

Полицейские предупредили, что флаг Украины на оккупированной Россией территории может стать причиной провокаций и нападений.

Примечание:

В этот же день - 21 апреля - президент РФ подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в сталинские годы.

 

Ще на цю тему