Молдове следует удвоить тариф на транзит российского газа в Европу – эксперты

18:22 29.12.2010

После истечения 1 января 2011 года срока действующего контракта с «Газпромом» Молдавии следует повысить тариф на транзит российского газа через республику. Об этом говорится в представленном 28 декабря на пресс-конференции в Кишиневе исследовании Института развития и социальных инициатив Viitorul.

По мнению автора исследования, эксперта Viitorul Иона Мунтяна, за последние 10 лет цена на газ выросла в 3,3 раза, в то время как тариф за транзит практически не изменился. «Поэтому после введения с 1 января 2011 года для Молдовы среднеевропейской цены на газ Кишиневу следует соответствующим образом повысить и пошлину за его транзит в Европу через территорию республики», – заявил эксперт.

Директор Национального агентства по регулированию в энергетике Молдовы Виктор Парликов сообщил, что нынешний тариф на транзит газа через Молдавию даже не покрывает соответствующих расходов, которые ложатся на компанию «Молдова-газ». По словам Парликова для исправления этой ситуации тариф надо, по крайней мере, удвоить.

Ион Мунтян считает, что Молдова также могла бы в будущем году добиться снижения цены на российский газ. Параллельно, по мнению экспертов института Viitorul, страна должна искать новые способы обеспечения энергетической безопасности  – использовать энергию возобновляемых источников, а также рассмотреть возможность присоединения к энергосетям Румынии, а в перспективе и к будущим газопроводам NABUCCO или «Южный поток».

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему