Таможня России «не видит проблемы» в 20%-м падении товарооборота между РФ и Украиной

17:48 18.04.2014

Падение товарооборота между Украиной и Россией на фоне политических событий составило 20%.

Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимир Малинин в Ростове-на-Дону в четверг, 17 апреля, пишет ZN.ua.

"Товарооборот на российско-украинской границе снизился на 20% по отдельным товарам – чай, плодоовощная продукция, приборостроение, стройматериалы и другие группы товаров", – сказал он.

"Но российская сторона не делает из этого проблему, никаких критических ситуаций на границе нет", – отметил он.

Напомним, первые осложнения на таможне России в этом году начались 28 января. Федеральная таможенная служба России ужесточила проверку украинского экспорта: в результате введения профилей риска, продукция из Украины подлежала детальному таможенному досмотру. Из-за этого проблемы ощущал как украинский, так и российский бизнес. Продукцию выгружали из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивали, проверяли сертификаты соответствия. Российские таможенники требовали от владельцев грузов платить дополнительные условные пошлины в размере 5-40% от стоимости товаров.

Через месяц, 20 марта, российская таможня вообще полностью закрыла свои границы для украинской продукции на несколько дней.

 

Ще на цю тему