Молдова и Приднестровье не решили «земельный вопрос»

18:06 14.04.2014

Политические представители Молдовы и Приднестровья – Евгений Карпов и Нина Штански, проведшие в понедельник рабочее заседание, ответили на вопросы журналистов порознь.

Как передает ИНФОТАГ, сначала к прессе вышел Карпов, пояснивший, что основной темой двухчасовых дискуссий стало предоставление возможности беспрепятственно обрабатывать землю в Дубоссарском районе молдавским фермерам.

По его мнению, загвоздкой в данной ситуации является разная трактовка сторонами понятия «право на собственность».

«Власти Приднестровья предлагают крестьянам пользоваться земельными участками, предваряя проведение работ требованием заключения договора аренды. В документе об аренде не идет речь о праве собственности крестьян. Молдова же настаивает на том, что право на землю оговорено в сертификатах, которые имеются у фермеров. Оно (право – ред.) признавалось в рамках проводимой в стране программы приватизации Pamant. Это право на собственность было подтверждено в свое время главой администрации района Владиславом Финагиным в письменном виде», - рассказал он.

Коснувшись темы отмены акцизов для приднестровских предприятий, принятой в пятницу, 11 апреля, парламентом РМ, Карпов сообщил, что «задержка в его принятии была чисто технической, а не такой, как себе представляет приднестровская сторона».

Политический представитель Приднестровья Нина Штански сказала, что просьба провести «совместный брифинг после встречи была непонятно отклонена коллегой Карповым».

«Когда отвечают оба переговорщика, то есть возможность уточнять позиции сторон, корректировать сказанное. Мы настаивали на общении на русском языке, но не встретили взаимопонимания. Мой румынский язык не настолько хорош, чтобы скрупулезно донести до вас содержание наших бесед и позицию Приднестровья, потому мы и вышли отдельно», - пояснила она.

По мнению Штански, судьба обрабатываемых земель за Дубоссарской трассой «уже решена, исходя из постановления правительства ПМР, принятого на прошлой неделе».

«Те фермеры, кто засеял участки, могут обрабатывать их по заключении договора аренды с администрацией района», - сказала Штански, заметив, что крестьяне не торопятся это делать, несмотря на то, что уже наступила страда, так как «им это напрямую запрещают делать из Кишинева».

«Эти люди – заложники ситуации. Сегодняшняя дискуссия сторон не принесла успеха. Из имеющихся 12 пунктов повестки дня мы смогли согласовать семь, но не ключевых. Молдова пытается применить на территории Приднестровья понятие «право собственности» на землю. Но в Приднестровье нет собственности на землю. Она – общественная», - сказала Штански, подчеркнув, что ни в одном из соглашений между Кишиневом и Тирасполем институт собственности на землю не прописан.

«То, что мы предлагаем фермерам – временный механизм, принятый на год. Но они спокойно могут работать. Однако к добросовестным фермерам мы относим лишь 17. А всего за этой трассой земли расписаны были на 86 человек. Часть из них перепродали свои участки, самовольно нарушали границы, вовсе не обрабатывали их. Этим 17 мы готовы предложить долгосрочную аренду с максимально возможным в Приднестровье сроком – на 99 лет», - сказала Штански.

Она сообщила, что в пятницу, 18 апреля, пройдет встреча экономических экспертов, которые должны доработать все несогласованные моменты, а в субботу, 19 апреля, в Тирасполе состоится встреча политических представителей.

Справка: Жители молдавских сел Дороцкая, Кошница, Погребя, Пырыта, Кочиеры, Васильевка, Новая Моловата в левобережье Днестра имеют 6,3 тыс. га сельхозугодий в Дубоссарском районе Приднестровья. Действие временного механизма по их использованию завершилось в декабре 2013 г. Как и ожидалось, отсутствие новых договоренностей по этому вопросу привело к росту напряженности и усугублению ситуации. Формально данные земли находятся под юрисдикцией властей непризнанной ПМР. Поэтому они не признают выданные молдавскими властями фермерам сертификаты на владение угодьями.

Ще на цю тему