Россия на встрече ОДКБ потребует пересмотра позиции по Грузии

09:43 23.09.2010

На неформальной встрече министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) РФ намерена поставить вопрос о необходимости пересмотра резолюции Грузии по беженцам из Абхазии и Южной Осетии.

Об этом сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Встреча глав МИД государств-членов ОДКБ состоится в четверг 23 сентября «на полях» сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Главной задачей предстоящей встречи станет «обсуждение вопросов, которые выносятся на заседание Генассамблеи и обсуждаются мировым сообществом, - пояснил Бордюжа. - Главам МИД предстоит скоординировать позиции по острым и актуальным вопросам, высказаться по интересующим их вопросам, просить поддержки от своих партнеров и союзников».

В частности, Россия намерена поднять вопрос о резолюции Грузии по беженцам, отметил генсек ОДКБ. По его мнению, «в резолюции достаточно извращенно дается оценка событий, происходящих на Кавказе. Поэтому Россия категорически против этого документа, который еще ожидает поддержка в Совете Европы».

«Мы хотим, чтобы эта резолюция не обсуждалась серьезно, - подчеркнул Бордюжа. - Но если все-таки ее предстоит рассматривать, то в содержание необходимо внести соответствующие изменения, которые представили бы объективный анализ ситуации на Кавказе».

На неформальной встрече министров иностранных дел стран-участниц ОДКБ Россия также намерена вновь обратить внимание своих партнеров на необходимость принятия резолюций, связанных с наркотиками и информационной безопасностью.

Генассамблея ООН 7 сентября приняла резолюцию, которая, по сути, признает территориальную целостность Грузии и право грузинских вынужденно перемещенных лиц вернуться в свои дома.

Из стран постсоветского пространства документ не поддержали лишь Россия и Армения. В целом, 50 членов ООН проголосовали за поддержку резолюции, 17 высказались против, представители 86 государств воздержались.

По итогам этого заседания МИД России выступил с заявлением, в котором говорилось, что принятие резолюции чревато осложнением обстановки в регионе.

«По сути же, этот документ не имеет ничего общего с заботой о положении беженцев и высокими гуманитарными целями... и никоим образом не способствует урегулированию проблем, на содействие решению которых он якобы нацелен, - считают в МИД.

- Очевидно, что авторы проекта сверстали его вне контекста реалий, сложившихся в регионе в результате их собственной авантюристской политики, не принимая во внимание тот факт, что в регионе уже 2 года существуют независимые государства - Абхазия и Южная Осетия».

«Вопреки истинному положению дел, в проекте проводится тезис о принадлежности Абхазии и Южной Осетии Грузии», - отмечается в заявлении.

По материалам ВЗГЛЯД