Новая «конституция» Крыма неприемлема для крымских татар – Меджлис

11:02 11.04.2014

Процесс подготовки проекта «главного документа республики» (Конституции Крыма – ред.) фактически был закрытым, вне широкого общественного обсуждения, заявили в Меджлисе крымскотатарского народа в ходе расширенного заседания.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса, передает Крым.Реалии.

По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, особенное неприятие в данной ситуации вызывает то, что созданная конституционная комиссия в Крыму собиралась всего лишь 2 раза – 27 марта 2014 года она провела организационное заседание и 9 апреля 2014 года собралась для рассмотрения проекта «конституции» Республики, «кем-то» представленного и разработанного.

«Конституционная комиссия была лишь ширмой», – убежден Чубаров.

Он сообщил, что Меджлис крымскотатарского народа в различных формах озвучивал ряд положений, которые непременно должны быть отражены в «конституции» Крыма.

«Часть из этих предложений были включены в Постановление ВР АРК от 11 марта 2014 года «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество», в том числе, о необходимости представительства крымских татар в структурах власти, официального признания Курултая и Меджлиса крымскотатарского народа органами национального самоуправления крымских татар и многие другие нормы. Но в итоге, все вышеперечисленное отсутствует в проекте Конституции Республики Крым, который 11 апреля 2014 года будет утверждаться», – сказал Чубаров.

Члены Меджлиса также отметили, что нынешняя власть Крыма отступает даже от тех традиций, которые есть в России.

«Практически все Конституции республик, которые входят в состав Российской Федерации, перед принятием проходили народное обсуждение, – сообщил глава Меджлиса. – Людям давалась возможность обсудить столь важный документ, но людей, которые проживают в Крыму, фактически лишили этого права».

Рефат Чубаров убежден, что проект «конституции» Республики Крым является неприемлемым для крымских татар, так как в нем нет ни одной нормы, которая бы гарантировала сохранение и развитие крымскотатарского народа как коренного народа Крыма.

Члены Меджлиса приняли за основу проект Заявления Меджлиса, в котором подчеркнули, что отсутствие в проекте «конституции» норм, гарантирующих эффективное участие крымских татар в общественно-политической жизни республики, не способствует возникновению и сохранению обстановки доверия между государственными властями и обществом, что непосредственно проецируется в крымский социум и отрицательно сказывается на процессах межкультурного взаимопонимания.

Председатель «госсовета» непризнанной Республики Крым Владимир Константинов заявил, что новую «конституцию» Крыма примут 11 апреля.

Ще на цю тему