Новую Конституцию Крыма утвердят 11 апреля

14:59 09.04.2014

Новая Конституция Республики Крым будет принята в ближайшую пятницу, 11 апреля, на внеочередном заседании Госсовета РК.

Об этом сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов 9 апреля на заседании президиума, передает Центр журналистских расследований.

«Я созываю внеочередную сессию на пятницу. Это будет историческое заседание Государственного совета, на котором утвердят Конституцию Республики Крым как субъекта Российской Федерации», – сказал Константинов.

При этом он отметил, что проект практически сверстан, осталось лишь внести несколько уточнений. Глава Госсовета призвал всех депутатов крымского парламента обязательно явиться на заседание в пятницу, так как «ничего важнее принятия Конституции быть не может».

Ранее крымские власти сообщали, что новая Конституция Крыма будет принята до 10 апреля. Если судить из заявлений вице-спикера крымского парламента Григория Иоффе, обустраивать аннексированный Крым Кремль решил по образу и подобию кавказских республик.

По уже озвученной информации, в Крыму появится должность главы республики, который не будет избираться на всенародных выборах. Его изберет Верховный Совет Крыма (переименовавший себя в Госсовет) по представлению президента Российской Федерации. То есть предлагается вариант устройства власти, существующий пока только в трех республиках Северного Кавказа – Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии, где президенты избираются парламентами.

При этом законодательство РФ не предполагает существования парламентских республик, на что уповают крымские депутаты, рассказывая о том, что им оставляются широкие права – они смогут голосовать за всех правительственных чиновников, которых будет представлять глава Крыма.

Ще на цю тему