Премьер-министр Румынии Виктор Понта передумал уходить из политики

14:42 09.04.2014

Премьер-министр Румынии Виктор Понта передумал уходить из политики. В социальных сетях он скорректировал свою мысль о том, что может отойти от политической деятельности вместе с завершением президентского мандата Траяна Бэсеску.

Но он подчеркнул, «не думаю, что следует быть политиком до самой старости», передает Moldnews.

«Не могу сказать, что уйду из политики вперед ногами, но и не думаю, что политиком надо быть до самой старости. Я не такой, как Траян Бэсеску с его "Нет, господа, я должен оставаться здесь" - я думаю, что в политике надо быть до тех пор, пока ты не выполнил ряд задач», - сказал он.

Говоря же о сроках ухода, Понта подчеркнул, что «не думаю, что закончу к осени все, что следует, но в ту секунду, как проект, в который я верю, будет выполнен или провалится, я оставлю его на других. Этот проект (программа Социал-либерального союза - прим.) сложнее выполнить без [ушедшего в оппозицию лидера национал-либералов] Крина Антонеску, но это и не повод бросать его».

При этом премьер пообещал проводить на пенсию действующего главу государства, отметив, что 21 декабря 2014 года, когда завершится президентский мандат Траяна Бэсеску, «я буду у ворот дворца Котрочень, ожидая, когда Бэсеску выйдет оттуда».

«Не знаю, в каком я буду качестве, но в качестве того, кто будет бороться с Бэсеску до 16 декабря, чтобы его режим наконец завершился официальным образом», - указал Понта.

Ще на цю тему