США предупреждают РФ о новых санкциях из-за провокаций на Востоке Украины
После того как еще одна часть Восточной Украины объявила об отделении и присоединении к России, Белый дом предупреждает Москву о новых санкциях в случае, если она будет поощрять провокации, пишет The Christian Science Monitor.
Но даже когда США убедительно указали на то, что Россия стоит за сепаратистами, диверсантами и провокаторами, добиваясь раскола Украины, Россия ответила, что вместо того, чтобы кивать на Россию, украинское правительство и его сторонники должны прислушаться к законным требованиям украинского народа, говорится в статье, передает ЛiгаБiзнесIнформ.
Представитель Белого дома Джей Карни высказался о беспорядках, имевших место в прошлые выходные: «Ясно то, что они являются результатом растущего давления России на Украину. Мы усматриваем его в сосредоточении на границе войск».
США и ЕС согласились расширить санкции, чтобы они распространялись на энергетический сектор, а также финансовый и банковский.
«Любые свидетельства о продвижении России в Восточную Украину, будь то открыто или тайно, станут весьма серьезным обострением конфликта, - заявил Карни. - Подобные провокационные действия побудят США распространить санкции на некоторые сектора российской экономики».
7 апреля Сергей Лавров заявил министру иностранных дел Украины Андрею Дещице в телефонном разговоре, что Украина должна избегать применения силы против пророссийских демонстрантов, говорится в статье. А в своем разговоре с Керри Лавров назвал несколько условий, которые Россия предъявляет Украине.
«Они включают в себя общенациональный диалог с участием всех политических сил и регионов с целью федерализации Украины и закрепления ее внеблокового статуса», - подчеркивает издание.
Ни одно из этих «условий», скорее всего, не устроит прозападное временное правительство в Киеве, говорится в статье. Правительство уже подписало Соглашение об ассоциации с ЕС и на прошлой неделе согласилось на более тесное сотрудничество с НАТО, которое предполагает усиление боевой подготовки украинских военных с помощью натовских специалистов и участие Украины в некоторых военных учениях альянса, подытожило издание.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»