Грузинские азербайджанцы начали возвращаться обратно в Грузию

11:00 29.12.2010

Грузинские азербайджанцы возвращаются обратно в Грузию. Как сообщил в своем интервью интернет-порталу Vesti.Az генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, он знает много таких азербайджанцев, как с большими материальными возможностями, так и с малыми, которые вернулись в Грузию.

«Люди возвращаются, восстанавливают отцовские дома. И если раньше говорили, что азербайджанцы и грузины уезжают из Грузии, то теперь думаю, будут говорить об их возвращении», — заявил Махир Мамедов.

Отметим, что только компания SOCAR Energy Georgia открыла в Грузии 2 800 рабочих мест, половину которых заняли азербайджанцы.

Руководитель Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев заявил Vesti.Az, что отток в Грузию действительно наблюдается и если так пойдет и дальше, то через 3-4 года число возвратившихся в Грузию этнических азербайджанцев достигнет 15-20 тыс.
«Поселившиеся много лет назад в Азербайджане граждане Грузии – этнические азербайджанцы и даже определенная часть грузин, начали возвращаться на родину. В Грузии уже есть необходимые условия для жизни и работы.

В то же время, за эти годы грузинские азербайджанцы проживая здесь, столкнулись с массой проблем, связанных с легитимностью их пребывания на территории и это тоже отчасти стало причиной их возвращения. Другая причина заключается в том, что грузинские граждане отныне могут беспрепятственно ездить в некоторые страны Европы и работать там. Например, между Грузией и Польшей заключен договор, согласно которому граждане первой страны могут без специального разрешения заняться трудовой деятельностью во второй стране. Естественно, что все эти моменты не распространяются на азербайджанцев – граждан Грузии», — отмечает правозащитник.

По словам Алиева, то, что в Грузию возвращаются этнические азербайджанцы и грузины только к лучшему — это означает уменьшение числа мигрантов, незаконно проживающих на территории Азербайджана.

«Экономические показатели Азербайджана по-прежнему, превышают грузинские. Азербайджану опасаться нечего, это пусть Грузия и Армения бояться массовой миграции собственных граждан, потому что у них низкая рождаемость и высокая смертность. В Азербайджане, слава Богу, демографического спада нет», — заявил Алиев.

Однако юрист не исключает, что могут наступить такие времена, когда трудовые мигранты из Азербайджана потянутся в Грузию.

Между тем, руководитель Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов не думает, что в Грузии есть все предпосылки для возвращения этнических азербайджанцев на историческую родину.

«Я уверен, что такого сильного наплыва обратно не будет. На территории Азербайджана проживает порядка 100 тыс. граждан Грузии - это те, которые в течение последних 10 лет, а то и больше, приехали сюда, получили разрешение на трудовую деятельность, а также грузинские азербайджанцы, получившие гражданство. Но есть одно но. Мы часто слышим от нашей диаспоры в Грузии о том, что там проживает порядка 500 тыс. этнических азербайджанцев и больше. Однако по официальной статистике Грузии на 2007 год там проживало 360 тыс. азербайджанцев. Причем, больше всего они сконцентрированы в Квемо-Картли - 79%. Потом идет Кахетия, где их чуть больше 14 %, в Тбилиси проживает порядка 4% азербайджанцев», — сообщил Азер Аллахверанов.

Он также отметил, что, если в 1989 году в Грузии функционировала 181 азербайджанская школа, в 1997 году- 167, то сегодня там действует 124 школы - это официальная статистика Евразийской платформы гражданских инициатив. Кроме того, в свое время в Грузии было 57 мечетей, сегодня же, по данным Кавказского центра исследований, осталось всего 45 мечетей.

«Я это говорю к тому, что если демократические преобразования в Грузии коснутся и азербайджанцев, то тогда отток, о котором вы говорите, будет. Сегодня единственный фактор, способный повлиять на переезд в Грузию - это экономический», — заключил Аллахверанов.

По материалам  Грузия Online

Ще на цю тему