В университете Приднестровья откроется кафедра болгарского языка

17:48 29.12.2010

Об этом на церемонии празднования второй годовщины со дня открытия Центра болгарской культуры сообщил ректор Приднестровского государственного университета Степан Берил. По словам Берила, инициатива создания кафедры болгарского языка принадлежит администрации и жителям села Парканы Слободзейского района Приднестровья, которое является самым крупным поселением болгар за пределами этнической родины.

«Недавно в болгарском посольстве мы обсуждали решение о создании в Приднестровском госуниверситете кафедры изучения болгарского языка для подготовки кадров высшей квалификации. У нас уже есть ответ о получении поддержки со стороны Софийского университета им. Св. Климента Охридского. И мы рассчитываем, что к нам будут приезжать лингвисты, историки и политологи», – подчеркнул ректор ПГУ.

Посол Болгарии в РМ Георгий Панайотов подтвердил значимость такого решения и сказал, что функционирование Центра болгарской культуры является «крепким фундаментом» для дальнейшего развития связей.

«Мы поддерживаем всех болгар Приднестровья, а их здесь проживает около 20 тыс. человек и не только в Парканах. Болгария предоставляет много стипендий для молодых приднестровских болгар, которые хотят получить высшее образование в Болгарии. Также мы поддерживаем материально школы, где изучается болгарский язык», – рассказал болгарский посол.

Он подчеркнул, что за два консульских дня, которые прошли в Парканах, консультации по получению документа о болгарском происхождении получили более 1,5 тыс. человек. «В будущем, когда финансовое положении Болгарии улучшится, мы намерены открыть в приднестровском селе Парканы бюро консульских услуг. Пока же мы проводим выездные консультации», – заметил болгарский посол в РМ.

По материалам Русская газета в Болгарии