Президент Молдовы представил нового министра обороны

10:12 07.04.2014

Новый министр обороны Валерий Троенко принес присягу в качестве члена правительства в присутствии президента Молдовы Николая Тимофти и премьер-министра Юрия Лянкэ.

Затем глава государства представил нового главу Минобороны офицерам и работникам ведомства, передает Interlic.

Президент Николай Тимофти заявил, что новый руководитель Министерства обороны Валерий Троенко является патриотом, преданным своему народу, кавалером ордена «Штефан чел Маре», который продемонстрировал мужество и отвагу в борьбе за защиту свободы и суверенитета нашей страны. По его мнению, качества Валерия Троенко и его обширный опыт работы на различных ответственных должностях станут сильным звеном в непростой деятельности руководителя Минобороны. Глава государства выразил уверенность, что новое руководство Министерства обороны сможет активизировать развитие Национальной армии, обеспечив мобилизацию всего состава для реформирования армии.

В контексте сложной региональной ситуации президент подчеркнул важность военной структуры, способной обеспечить защиту территории страны. Николай Тимофти сформулировал задачи Национальной армии следующим образом: «Деятельность руководства Министерства обороны и Национальной армии должна быть направлена на обеспечение достаточных возможностей по защите национальной территории, поддержание порядка и воинской дисциплины, обеспечение сохранности оружия и военного имущества, а также сосредоточена на аспектах социальной защиты состава».

Глава государства отметил, что новое руководство Министерства обороны должно начать работу со справедливой оценки состояния Национальной армии и институционального управления.

«Армия должна стать современной и надежной силой, оснащенной современным оборудованием и техникой, подготовленной и управляемой в соответствии с современными стандартами», - сказал президент Молдовы.

Ще на цю тему