Через Севастопольскую бухту хотят построить мост

15:57 03.04.2014

Представители транспортных компаний Севастополя 2 апреля обратились к заместителю министра транспорта России Николаю Асаулу с предложением построить в городе автомобильный мост через Севастопольскую бухту.

По их мнению, это должно существенно сократить транспортные расходы на перевозку пассажиров в городе, передает Крыминформ.

«Севастополь вытянут по побережью, сейчас приходится огибать бухту, которая вдается в берег на восемь километров, - рассказал на встрече с замминистра предприниматель Владимир Вафин. - Происходят неразумные затраты человеко-часов и горючего. Мост длиной 750 метров сэкономил бы огромное количество топлива и времени. Это мнение всех перевозчиков и жителей Севастополя».

Строительство автомобильного моста через Севастопольскую бухту может быть включено в одну из федеральных программ. Замминистра пообещал провести отдельное совещание по данному вопросу с местными властями, выяснить, есть ли проектные наработки.

«Проанализируем, каким должно быть оптимальное место для этого объекта, каков будет потенциальный пассажиропоток, - отметил он. - После этого будет приниматься соответствующее решение».

Подготовка к строительству автомобильного моста через бухту в Севастополе была предусмотрена программой «Дороги Севастополя», принятой горсоветом на 2011 - 2015 годы. На проектирование моста планировалось выделить 80 млн гривен /около 300 млн рублей/, однако из госбюджета Украины эти средства выделены не были.

По оценкам экспертов, строительство автомобильного моста через Севастопольскую бухту может обойтись примерно в 17 млрд рублей.

Ще на цю тему