Украина не просит членство в НАТО, а изучает варианты коллективной обороны - МИД

17:28 02.04.2014

Украина не просит НАТО о плане действий для обретения членства в альянсе.

Об этом исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил в Брюсселе после заседания Комиссии Украина - НАТО, передает Радио Свобода.

«Нет, мы не просим членства в НАТО. Мы обсуждаем интенсивный диалог в рамках особого партнерства. Мы на данный момент не имеем правовой основы подать заявку на членство в НАТО. Украинское законодательство не предусматривает это как приоритет нынешнего правительства. Но мы также изучаем все варианты коллективной обороны Украины», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Дещица также объявил о планах обращения в международные суды из-за аннексии Россией Крыма и выразил надежду, что «с международной поддержкой мы сможем вернуть Крым в состав Украины».

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины подтвердил, что украинская сторона предоставила НАТО список военной техники, в которой нуждается для защиты своих границ от агрессии извне.

Североатлантический совет сегодня в Брюсселе принял решение о поддержке Украины в военной реформе, а также заявил, что НАТО отказывается от военного и гражданского сотрудничества с Россией.

Ще на цю тему