Грузия работает над стратегией реформ в рамках Соглашения об ассоциации

17:48 31.03.2014

«Грузия неуклонно следует курсу европейской интеграции, что является краеугольным камнем как внешней, так и внутренней политики страны», - заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе на международной конференции «Экономическая интеграция с Евросоюзом: перспективы и возможности».

В своем выступлении министр приветствовала заключение заседания европейского совета, в котором Евросоюз выражает готовность подписать договор Ассоциации с Грузией не позднее июня 2014 года, передает Грузия Online.

По заявлению министра, власти готовы активизировать процесс реформ, чтобы подготовить твердую почву для эффективного осуществления договора Ассоциации с Евросоюзом, так же, как и продолжить твердый курс демократического развития, чем страна окончательно утвердит свое место в европейских и евроатлантических структурах.

«Правительство Грузии уже начало составлять стратегию реформ с учетом обязательств, взятых в рамках Соглашения об ассоциации. Вместе с тем, мы фактически завершаем переговоры с Евросоюзом в связи с т.н. "повесткой дня Ассоциации", преследующей целью содействие осуществлению соглашения и подготовке этого процесса в течение последующих трех лет», - заявила министр.

В своей речи на международной конференции министр иностранных дел Грузии говорила о значении режима глубокой и всеобъемлющей свободной торговли, и тех возможностях, которые создаст данное соглашение для развития бизнеса.

Министр также подчеркнула значение роста мобильности в процессе евроинтеграции. По словам Майи Панджикидзе, с этой целью правительство осуществляет максимальные усилия для выполнения всех требований, учтенных планом действия либерализации визового режима с Евросоюзом.

В своем выступлении министр иностранных дел Грузии приветствовала подписание политической части Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. По словам министра, на фоне развитых в Украине процессов решающее значение для стран «Восточного партнерства» придается политической поддержке Евросоюза и европейской перспективе.

«Мы рассматриваем процесс Ассоциации как значительный шаг к полной интеграции в Евросоюз. С этой точки зрения четкие и сильные посылы "ведущих" восточноевропейских партнеров в связи с европейской перспективой будут содействовать проведению успешных всеобъемлющих реформ, связанных с европейской интеграцией», - отметила министр на международной конференции.

Ще на цю тему