Глава МИД Турции: «У нас есть серьезные доказательства того, что сирийский самолет нарушил госграницу»

09:09 25.03.2014

Сбитый 23 марта сирийский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Об этом на следующий день заявил глава МИД республики Ахмет Давутоглу.

«Сирийский самолет нарушил нашу границу, углубившись на километр. У нас есть серьезные доказательства этого факта», – указал он. Давутоглу добавил, что генштаб страны также провел работу по этому вопросу, передает Navigator.

Министр отметил, что Турция проинформировала Совбез и Генассамблею ООН и НАТО об инциденте.

«Мы предоставили необходимые документы и подробно объяснили случившееся. Я также переговорил с генеральным секретарем НАТО, который открыто выразил нам поддержку, заявив, что альянс всегда был на стороне своего члена, Турецкой Республики», – сказал Давутоглу.

Глава МИДа добавил, что его страна и впредь настроена активно защищать свои границы.

По данным турецкого генштаба, два МиГ-23 ВВС Сирии в воскресенье совершали полет вблизи границы с Турцией. Один из них не отреагировал на предупреждения турецких военных и углубился на 1-1,5 км в глубь территории республики. После этого он был сбит ракетой, выпущенной с поднятого в воздух турецкого истребителя. Самолет упал на сирийской территории, пилоту удалось катапультироваться. Как сообщил телеканал «Аль-Маядин», военнослужащие Сирии обнаружили летчика, получившего ранения, и доставили его в госпиталь.

Как сообщил представитель военного командования Сирии, самолет преследовал банды террористов на территории республики и не нарушал воздушного пространства Турции. В Дамаске расценили действия турецкой стороны как «беспрецедентную вооруженную агрессию против сирийского суверенитета». МИД Сирии потребовал от правительства Тайипа Эрдогана «прекратить поддержку террористов и предоставление им турецкой территории в качестве плацдарма для вторжений в Сирию».

Ще на цю тему