В Кишиневе создана молдавско-американская рабочая группа по энергобезопасности

15:41 25.03.2014

Молдавско-американская рабочая группа по энергетической безопасности была создана 24 марта в Кишиневе. 

В ее состав вошли дипломаты, представители Министерства экономики и других национальных ведомств, отвечающих за энергетический сектор в Республике Молдова и США, передает Молдпрес.

Группа создана в рамках визита в Кишинев специального посланника и координатора Государственного департамента США по вопросам международной энергетики Карлоса Паскуаля. На пресс-конференции по окончании первого заседания рабочей группы он заявил, что Молдова нуждается в диверсификации источников энергии, так как это создает конкуренцию, которая может принести ценовую выгоду населению.

Заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза отметил, что группа является частью молдавско-американского стратегического диалога, где будут обсуждаться все возможности присоединения Республики Молдова к Энергетическому сообществу ЕС.

«Это позволит нам обеспечить конкурентоспособность и альтернативы поставок природного газа и электричества. Надеемся, что молдавско-американское партнерство и созданная сегодня группа помогут нам предложить совместные решения по обеспечению финансирования проектов по взаимоподключению РМ-ЕС», – сказал он.

В рамках своего визита в Кишинев Карлос Паскуаль встретился с рядом официальных лиц Молдовы.

Ще на цю тему