Россия вводит уголовное наказание за призывы о возвращении Крыма Украине

19:07 24.03.2014

В Уголовный кодекс РФ добавлена статья 280.1, которая предусматривает наказание за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

"Согласно статье 280.1, включенной в Уголовный кодекс РФ, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, будут наказываться штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот часов, или лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов или лишением свободы на срок до пяти лет.

Новая статья УК начнет действовать с 9 мая 2014 года, передает УНН.

Напомним, законопроект об уголовном наказании за призывы к сепаратизму 9 декабря внесли в Госдуму депутаты от КПРФ и лидер партии Геннадий Зюганов. Как пояснили коммунисты, в действующем законодательстве не было уделено должного внимания защите территориальной целостности России. Уже 17 декабря законопроект был одобрен в первом чтении.

Ще на цю тему