Новый парламент Молдовы отложил вопрос избрания руководства до 30 декабря

17:27 28.12.2010

Новый парламент Молдовы на своем первом заседании 28 декабря не смог создать правящую коалицию и отложил этот вопрос до 30 декабря.

Председательствовавший на заседании самый старший депутат молдавского парламента нового созыва, лидер Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин, поинтересовался, могут ли партии объявить о создании парламентского большинства, на что он не получил положительного ответа.

Почетный председатель Демократической партии Молдовы Думитру Дьяков попросил предоставить депутатам дополнительное время для консультаций по данному вопросу. В итоге было решено объявить паузу до следующего заседания, намеченного на вторую половину дня 30 декабря.

Как сообщалось ранее, при нынешнем раскладе политических сил в новом парламенте Молдовы возможно формирование левоцентристской коалиции «За Молдову» с участием Партии коммунистов и Демократической партии или воссоздание Альянса за европейскую интеграцию с участием Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий.

Обе коалиции, в случае их создания, смогут избрать председателя парламента, сформировать его руководящие органы, утвердить новое правительство. Однако ни той, ни другой коалиции не удастся самостоятельно избрать нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, а они смогут располагать 57 и 59 голосами соответственно.

По материалам Interlic

Ще на цю тему