ВВС Турции сбили сирийский самолет

09:01 24.03.2014

ВВС Турции сбили сирийский самолет, который нарушил турецкое воздушное пространство, сообщает 23 марта телеканал TRT Haber.

Согласно информации, пилот самолета был предупрежден, но несмотря на предупреждение он не сменил курс и был сбит турецкими ВВС, передает Day.Az.

Комментируя произошедшее премьер министр страны Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что это первое предупреждение для Сирии, сообщает Navigator.az.

«Если подобное повторится, то Турция будет реагировать жестко», - сказал Эрдоган.

Премьер Турции подтвердил, что сирийский самолет на границе с Сирией сбили турецкие силы противовоздушной обороны.

«Наши истребители поднялись в воздух и сбили его. Почему? Если вы нарушаете воздушное пространство, наш ответ будет жестким», – подчеркнул премьер.

В свою очередь, официальный Дамаск опровергает данные о том, что военный самолет сирийской армии был сбит на территории Турции.

По словам официального представителя минобороны Сирии, турецкие ПВО сбили самолет как раз в то время, когда он собирался атаковать вооруженных оппозиционеров в сирийской провинции Латакия.

В минобороны Сирии уточнили, что пилот сбитого самолета успел катапультироваться. Произошедшее официальный Дамаск назвал «неприкрытым актом агрессии».

Ще на цю тему