Украинский военный в Симферополе убит не снайпером

20:23 20.03.2014

Предварительные результаты обследования тела погибшего украинского прапорщика Сергея Кокурина свидетельствуют о том, что он был убит не снайпером. Прапорщик был убит двумя выстрелами снизу вверх из автомата Калашникова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственный источник.

По данным источника «Центра», у погибшего два пулевых ранения – в голову и в область сердца. Убит прапорщик пулями калибра 5,45 (автомат Калашникова). Также источник утверждает, что траектория выстрелов свидетельствует о том, что стрельба велась не сверху, а скорее снизу вверх. Вероятно, очередью.

Напомним, 18 февраля во время штурма фотограмметрического центра Управления центрального военно-топографического и навигационного ГУ ВСУ в Симферополе были убиты украинский солдат и представитель «самообороны».

Как сообщила 19 марта на пресс-конференции «прокурор республики Крым» Наталья Поклонская, следствие склоняется к версии, по которой стрельба по украинским военнослужащим и представителями «самообороны Аксенова» была открыта одними и теми же людьми. Излагая эту версию, Поклонская провела аналогию со стрельбой снайперов на Майдане в Киеве в феврале 2014 года.

19 марта постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН заявил, что штурма украинского фотограмметрического центра, во время которого убили Сергея Кокурина, не было, а убил украинского военнослужащего неизвестный снайпер.

«Никакого нападения (на украинский объект) не было. Российских солдат даже рядом не было. Стояли невооруженные, только в бронежилетах, люди, состоящие в силах самообороны. Из здания, которое находилось неподалеку, стал стрелять снайпер. Убил по одному с каждой стороны и ранил по одному с каждой стороны», – заявил Чуркин.

 

 

Ще на цю тему