Вице-президент Абхазии ранен в результате обстрела из гранатомета

08:35 23.09.2010

В Абхазии в ночь на четверг 23 сентября совершено покушение на вице-президента республики. Дом родственников Александра Анкваба в селе Лыхны Гудаутского района республики, где вице-президент проживает последние годы, обстрелян из гранатомета.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Абхазии Рамин Габлая, который находится на месте происшествия. По его словам, Анкваб ранен осколками в руку и ногу.

Как сообщили в МВД Абхазии, обстрел произошел около 3:00 по московскому времени. Как рассказал сам Анкваб, неизвестные обстреляли из гранатомета дом в Гудауте, при этом снаряд попал в комнату, где он ночевал. «Я ранен в ногу и в руку», - сказал Анкваб, назвав свое состояние средним.

По словам Габлая, «вице-президент получил осколочные ранения». Других пострадавших нет, вице-президенту оказана необходимая медицинская помощь дома, от госпитализации он отказался.

Сейчас на месте работает оперативно-следственная группа МВД, которая выясняет обстоятельства инцидента.

Между тем президент Абхазии Сергей Багапш заявляет, что покушение на вице-президента Александра Анкваба направлено на дестабилизацию ситуации в республике.

«Сейчас жизнь Александра Анкваба вне опасности. Мне даже трудно объяснить, кто может стоять за этим преступлением», - сказал Багапш. «В одном я не сомневаюсь - что это преступление является попыткой дестабилизировать ситуацию в республике», - подчеркнул он.

Стоит отметить, что это уже 4-е покушение на Анкваба. 3 предыдущих были совершены в то время, когда он занимал пост премьер-министра Абхазии. 2 покушения на него были совершены в 2005 году и одно - в 2007. Тогда джип, в котором ехал Анкваб, был обстрелян из гранатомета под селом Лыхны Гудаутского района. Чиновник получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Справка.
Александр Золотинскович Анкваб родился в 1952 году в Сухуми. Вице-президентом Абхазии является с 2010 года, до этого с февраля 2005 года был премьер-министром республики.

В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Абхазии. В 1992-1993 годах, когда Абхазия воевала за независимость от Грузии, был министром внутренних дел в правительстве Владислава Ардзинбы, сообщает РИА «Новости».

В 1994-2000 годах жил в Москве. Вернувшись в Сухуми, он сформировал первое в Абхазии оппозиционное движение «Айтайра». В 2004 году планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру, так как последние пять лет не жил в Абхазии, и выступил в поддержку нынешнего президента Абхазии Сергея Багапша.

По материалам NEWSru.com