В Microsoft недовольны торговлей в Украине «пиратскими» играми

12:41 28.12.2010

«Microsoft Украина» требует от украинских компаний прекратить торговлю дисками с нелицензионными играми для приставки Xbox.

Соответствующее требование компания направила в крупные розничные сети Украины Comfy, Эльдорадо, Фокстрот, Мегамакс и Metro Cash & Carry, передает портал Versii.com.

Как сообщают в пресс-службе компании, в декабре нынешнего года представители Microsoft осуществили десятки визитов в торговые точки, которые принадлежат этим сетям, и зафиксировали факты продажи и продвижения игровых консолей Microsoft Xbox 360 и дисков с играми для них. Однако, в силу того, что Microsoft не поставляет консоль на Украину, этот продукт не имеет авторизированного канала распространения.

Помимо этого отмечается, что на данный момент ни один из импортеров программного обеспечения не имеет контракта с Microsoft на поставку игрового ПО производства корпорации для консолей Xbox. «Иными словами, корпорация не производит и не продает эти программные продукты в Украине и не давала разрешение другим это делать», — говорится в сообщении компании.

Как напоминает издание, благодаря программе «тайный покупатель» Microsoft узнала, что три крупные украинские розничные сети — Алло, Diawest и Технополис — продают нелицензионное программное обеспечение.

Напоним, в апреле впервые в Украине торговец пиратскими дисками с киевского рынка «Петровка» получил тюремный срок — 3,5 года заключения.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему