Крым и Восточная Украина. Хроника оккупации - 15 марта

16:37 15.03.2014

15 марта 2014 года объединенный пресс-центр Минобороны Украины в Крыму сообщил:

1. 100 единиц российской военной техники, в том числе и около 20 единиц ствольной артиллерии, которая минувшей ночью перемещалась дорогами Крыма со стороны Феодосии, в настоящее время сосредоточена на военном аэродроме Джанкой ().

2. Бывший чеченский батальон "Восток" РФ, численностью до 100 единиц техники, разместился лагерем в районе населенного пункта Воинка (Красногвардейский район, между Симферополем и Красноперекопском).

3. Пресс-центр МО Украины предупредил, что 174 склад хранения вооружения ВС Украины насчитывает десятки тысяч единиц стрелкового оружия, несколько тысяч тонн боеприпасов, гранат, мин, ракет. И это почти в центре Севастополя!!!

При попытке захвата склада вооружения части имеется высокий риск возгорания боеприпасов. Для осознания последствий этого нужно вспомнить Новобогдановку (2004 год), Карабаш (2009 год), Лозовая (2008 год), Ижевск (2011 год) и т.д.

*   *   *

По другим источникам ракетный крейсер "Москва" ЧФ РФ передислоцирован в район Каркинитского залива (Северозападный Крым) - ближе к побережью Херсонской и Николаевской областей. Также не исключается, что его целью является прикрытие войск в Северном Крыму.

Как мы уже сообщали, вертолетный десант выброшен на Арабаткую стрелку в 30 км от Геническа, Херсонская область.

Затем силами подразделений Вооруженных Сил Украины была пресечена попытка проникновения военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Херсонской области со стороны "Арабатской стрелки".

"Отпор был осуществлен немедленно. Российские военнослужащие вернулись на прежнее местонахождение", - говорится в сообщении МО Украины, в котором отмечается, что с целью немедленного реагирования на провокацию, с украинской стороны были подняты силы армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а также силы аэромобильного батальона.

*   *   *

По данным группы «Информационное Сопротивление»:

Несколько часов назад на аэродром «Долотинка» (Миллерово Ростовской области РФ, напротив Луганска) перекинуто порядка 1 000 десантников (ранее сообщалось, что сюда перекинуто 40 вертолетов, они могут использоваться для переброски некоторой части десантников).

Экстренно перекрыта дорога на участке Миллерово (Ростовская область, Россия) – Красная Таловка (Луганская область, Украина) с российской стороны поблизости от границы. Официальная версия – ремонт дороги. По нашим данным, это сделано с целью прикрытия переброски войск к самой границе.

По российским населенным пунктам близ границы с Украиной активно работают сотрудники ФСБ России, пытаясь блокировать информацию о перебросках российских войск.

От пос. Деркул (посёлок в Тарасовском районе Ростовской области) отмечается перемещение российских войск в сторону госграницы.

Также наблюдается скопление войск в районе Таганрога, Матвеева Кургана (посёлок в Ростовской области) и Новошахтинска (Ростовская область).

В районе Новошахтинска отмечена активность станции перехвата связи.

 

Ще на цю тему