Украина не будет воевать в Крыму – Турчинов

10:37 12.03.2014

Украина не может начать военную операцию в Крыму, так как в этом случае не сможет защитить восточные границы страны.

Украина не будет пытаться силой остановить российскую оккупацию Крыма, чтобы не подставлять под удар свои восточные границы. Об этом заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов в интервью AFP, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы не можем начать военную операцию в Крыму, так как мы подвергнем опасности восточную границу, и Украина будет не защищена", – сказал Турчинов, в то время, как Крым готовится к голосованию на референдуме и в воскресенье может стать частью России.

Турчинов заявил, что предстоящий референдум в Крыму является "обманом", результаты которого будут написаны в Москве. "То, что они называют референдум, произойдет не в Крыму, а в офисах Кремля", – сказал Турчинов спустя час после того, как пророссийские власти в Крыму проголосовали за полную независимость от Украины.

Напомним, в среду МИД России выступил с заявлением, в котором сказано, что решение парламента Крыма о принятии декларации о независимости абсолютно правомерно.

Ранее Верховная Рада Украины потребовала от крымского парламента пересмотреть решение о проведении референдума о статусе Крыма, принятое 6 марта. В случае, если крымские депутаты не сделают этого до 12 марта 2014 года, в Верховной Раде Украины будет инициирован вопрос о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады АР Крым.

Проведение референдума в Крыму осуждают и не намерены признавать большинство стран Евросоюза и США. В ОБСЕ заявили, что не рассматривают приглашение крымских сепаратистов принять участие в референдуме.

 

Ще на цю тему