Экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев полетел на переговоры в Москву

23:29 11.03.2014

Во вторник, 11 марта, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев вылетел с рабочей поездкой в Москву, где встретится с экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Как сообщает ТСН, в рамках рабочей поездки запланировано обсудить ситуацию в Крыму, а также взаимоотношения крымских татар и татар Поволжья и Приуралья.

Поездка Мустафы Джемилева и его встречи в Москве согласованы с руководством Украины, сообщает пресс-служба Джемилева.

Ранее  появилась информация о том, что в Москву для переговоров  Джемилева пригласил Владимир Путин.

Сам Мустафа Джемилев предположил, что его попытаются склонить на сторону России в конфликте в Крыму.

Джемилев отметил, что сегодня есть смысл говорить со всеми об урегулировании кризиса в Крыму.

Как отметил Джемилев, приглашения от Путина не было, но был разговор с экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

«Еще до кризиса мы говорили об экономическом сотрудничестве, но сейчас это стало более актуальным. Мы запланировали эту встречу. Экс-президент спросил нас, могли бы мы встретиться с Путиным. Мое мнение – смотря, какие вопросы обсуждать. Если связанные, например, с урегулированием ситуации, что сложилась, то да. Однако, если речь идет о каких-то подарках крымским татарам, например, если мы согласимся на переход под юрисдикцию России, то это обсуждаться не будет. Одним словом, вопрос о встрече с Путиным обсудим после переговоров с Шаймиевым», – добавил он.

Относительно сегодняшних постановлений Верховной Рады Крыма о расширении прав крымских татар, то Мустафа Джемилев назвал их правильными, однако «к этим постановлениям нужно вернуться после того, как Верховная Рада АР Крым станет легитимной и когда будут с нашей территории выведены иностранные войска».

11 марта парламент Крыма принял постановление «О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество». В постановлении коренному народу обещают придать крымскотатарскому языку статус официального наравне с русским и украинским; избрание ВР АРК по пропорциональной избирательной системе по избирательным спискам кандидатов в депутаты и формирование органов исполнительной власти Республики Крым с гарантированным представительством крымских татар 20 % и т.д.