Украинских телеканалов в крымском эфире почти не осталось. Крымское «правительство» говорит о «технических причинах»

10:52 10.03.2014

Из эфирного вещания в Крыму исчезли все центральные украинские телеканалы, кроме «Тониса».

В воскресенье в крымском эфире без объяснения причин прекратили вещание все центральные украинские телеканалы, кроме «Тониса», сообщает Укринформ.

В то же время, вице-премьер новоназначенного крымского правительства Ольга Ковитиди заявила, что «сбои в трансляции украинских каналов в Симферополе, возникшие 9 марта, вызваны техническими причинами». 

«Мы знаем о возникшей проблеме, она, по предварительной информации, вызвана техническими неполадками. Никто никаких каналов не отключал», – цитирует слова Ковитиди Украинская правда.

«Я сейчас нахожусь в Севастополе. Здесь все каналы украинского телевидения работают исправно», – заявила она.

По словам Ковитиди, для выяснения причин и восстановления трансляции требуется время.

«Чтобы выяснить причину, требуется определенное время. Мы установим, с чем связаны сбои, и трансляция будет восстановлена», – отметила она.

Вместе с тем, как передает Интерфакс-Украина, в  Севастополе отключены все основные украинские телевизионные каналы, на которых выходят новости.

Попытки  выяснить в Радиотелевизионном передающем центре Севастополя причины отключения каналов оказались безрезультатными: ни один телефон не отвечает.

В то же время абоненты севастопольского телевидения получили письма с уведомлением о том, что 9 марта с 21:00 ряд телеканалов были исключены из всех открытых (аналоговых) пакетов в г. Севастополь. Это 1+1, Первый Национальный, СТБ, Парламентский канал РАДА, Business, ICTV, ЧП.INFO, ТРК Черноморская, 112 Украина, Украина, 5 канал, УБР, Интер.

Отключение произошло «в соответствии с распоряжением и.о. председателя городской администрации о немедленном прерывании открытой трансляции в кабельных сетях...»

В настоящее время в Крыму вещают российские телеканалы: НТВ, Первый канал, "Россия-РТР", "Россия 24", «Звезда», ТНТ. Сохраняется вещание крымских телеканалов «Крым», ИТВ и крымскотатарского АТР.