Переодетые радикалы планируют провокации для дискредитации украинской армии / Видео

19:52 09.03.2014

Министерство обороны Украины призывает представителей средств массовой информации и общественность обратить внимание на подтвержденные факты закупки на территории АР Крым пророссийскими радикалами, а также так называемыми «крымскими самооборонцами» военной формы одежды образца Вооруженных Сил Украины, и возможных массовых провокаций с целью осквернения чести и дискредитации украинских военнослужащих.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

В сообщении пишется, в частности, что в сети Интернет публикуются фальшивые «видеообращения» от якобы «украинских» военнослужащих, находящихся в окопах, с оружием, с закрытыми лицами и т.п., которые заявляют о «свободном передвижении» украинских военных по территории заблокированных воинских частей, и называют откровенной «ложью» информацию с мест событий, которая распространяется ведущими национальными телеканалами.

Управление прессы и информации Министерства обороны Украины обращается к журналистам и общественности с просьбой не поддаваться на подобные провокации, и публиковать проверенные факты, полученные исключительно из официальных источников.

«Еще раз подчеркиваем! Военнослужащими России, агрессивно настроенными гражданами и представителями так называемой «крымской самообороны» продолжается блокирование воинских частей Вооруженных Сил Украины, которые дислоцируются на территории АР Крым. Личный состав этих частей находится в пунктах постоянной дислокации, выполняет приказы руководства Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и остается верным Военной присяге и Украинскому народу!» – говорится в обращении.

* * *

Кроме того, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook со ссылкой на оперативные данные группы Информационное сопротивление, что наблюдаются массовые случаи переодевания российских войск в украинскую военную форму:

«Сегодня мы получили информацию от наших эмиссаров, что в Севастополе, в Казачьей бухте произошла странная метаморфоза. На объект заехали российские десантники, а через некоторое время выехало такое же количество человек, переодетых… в украинскую военную форму. По нашим данным, автомобили с ряжеными украинскими военными взяли курс на Феодосию. Ничем хорошим это не пахнет.

К слову, информация о готовящихся провокациях поступает из многих мест, где дислоцируются украинские военные. Мы не имеем конкретики, потому не сообщали об этом в сводках «Информационного Сопротивления». Но единодушные предупреждения из разных независимых источников также не радуют».

Позднее сегодня на странице в Facebook Дмитрия Тымчука появилась следующая информация:

«Вот еще одни ответ на вопрос, зачем российским оккупантам украинская военная форма.

Отрыжка путинской пропаганды. Обращение ряженого "украинца", якобы служащего в ВМС Украины, (с российским автоматом АК сотой серии – в ВС Украины таких просто нет)».

 

Ще на цю тему