Российские военные захватили оборудование станции космической связи в аэропорту Симферополя

17:26 05.03.2014

Военные РФ захватили оборудование станции космической связи в аэропорту «Симферополь».

Также продолжается блокирование пограничных подразделений и объектов управления, пишет Центр журналистских расследований. 

По информации пресс-службы Государственной пограничной службы Украины, были попытки въезда с РФ радикально настроенных вооруженных групп для дестабилизации обстановки и недопущения урегулирования ситуации.

«В настоящее время отсутствует ведомственная телефонная связь с Азово-Черноморским региональным управлением Госпогранслужбы и Симферопольским пограничным отрядом, поскольку нападающие повредили и захватили средства связи», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что российские военные в очередной раз провели силовой захват административного здания регионального управления Госпогранслужбы и пытались осуществить физическое и психологическое воздействие на руководителей всех пограничных подразделений, чтобы подорвать моральный дух охранников границы. Личный состав Госпогранслужбы не допускают к рабочим местам, склоняя его признать новое руководство Крыма и изъявить желание продолжить службу в «новой» автономии.

«Однако пограничники проявляют мужество и не поддаются агрессорам. Так, военнослужащие Севастопольского отряда морской охраны оказали сопротивление нападавшим и после длительных переговоров все же попали в подразделение», — сообщает Госпогранслужба.

По ее данным, в течение суток было осуществлено блокирование здания отдела пограничной службы «Керчь» 30 лицами. Еще почти 35 военнослужащих России ворвались к паромной переправе «Крым» и, угрожая применить оружие, заблокировали работу украинских пограничников. После переговоров работа пункта пропуска возобновилась. В настоящее время пункт пропуска работает под силовым давлением вооруженных нападающих.

Ще на цю тему