Экипаж корабля Военно-Морских Сил ВС Украины «Славутич» дал силовой отпор вооруженным нападающим

22:36 04.03.2014

Сегодня, 4 марта, в Крыму экипаж корабля управления «Славутич» ВМС Украины предупредил попытку его захвата вооруженными нападающими.

«Вооруженные люди на буксире подошли к борту корабля, но экипаж дал силовой отпор. Была попытка высадить абордажную команду, захватить корабль, оружие и моряков, – сообщил командир бригады надводных кораблей ВМС Украины капитан 2 ранга Виталий Звягинцев.

В настоящее время корабли Черноморского флота РФ продолжают блокировать корабли ВМС ВС Украины в Крыму.

Все воинские части и корабли Вооруженных Сил Украины, дислоцированные на территории АР Крым, выполняют приказы Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-служба Минобороны.

* * *

Справка BSNews. Корабль управления «Славутич» (U-510)

Фото: Cem Devrim Yaylalı – редактор сайта turkishnavy.net – специально для BSNews

Корабль был заложен и строился как большой разведывательный корабль — корабль освещения подводной обстановки проекта 12884. По другим данным, первоначально проект разрабатывался как специальное вспомогательное судно ВМФ — база по разгрузке и обезвреживанию реакторов атомных подводных лодок. Корабль специальной постройки стал единственным такого типа за всю советскую и постсоветскую историю судостроения.

Проект, получивший код «заказ 698», разработан ЦКБ «Черноморец» (Севастополь) на базе большого морозильного рыболовецкого траулера проекта 1288. Построен Черноморским судостроительным заводом в Николаеве и первоначально предназначался для Северного флота.

При закладке был назван ССВ-189 «Приднепровье». После распада СССР, в 1992 году, принят в состав ВМС Украины, где был переименован в «Славутич». До июля 1994 года имел бортовой номер 800, затем и до настоящего момента - U510.

Включен в боевой состав флота 12 августа 1992 года.

 

 

Ще на цю тему