ПВО контролируют все воздушные суда в Украине - Минобороны
Командный центр Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины владеет всей информацией о воздушной обстановке над территорией Украины и контролирует движение всех воздушных судов в воздушном пространстве государства.
Об этом заявил начальник радиотехнических войск ВСУ полковник Сергей Вишневский, передает ЛiгаБiзнесIнформ.
«Воздушное пространство над полуостровом Крым и украинской частью Черного моря - зона ответственности бригады радиотехнических войск, штаб которой дислоцируется в Севастополе. На сегодня все наши командные пункты, радиотехнические батальоны и роты находятся в осаде российских войск и членов отрядов так называемой "крымской самообороны". Осада началась 28 февраля. Подразделения были приведены в высшие степени боевой готовности, личный состав получил оружие и занял свои места согласно боевых расчетов. Были усилены посты охраны военных объектов», - рассказал Вишневский.
На сегодня офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты посменно несут боевое дежурство у средств радиотехнической разведки и охраны и обороны командных пунктов и мест дислокации подразделений. На командный центр Воздушных Сил ВСУ постоянно поступает информация о воздушной обстановке от всех радиотехнических подразделений, за исключением радиотехнического батальона на аэродроме Бельбек и радиотехнической роты вблизи города Судак.
По докладам командиров подразделений, украинские военнослужащие постоянно получают предложения сложить оружие и перейти на сторону «власти Крыма», но остаются верны военной присяге на верность украинскому народу.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 В Крыму фиксируют новую волну мобилизации в армию РФ — Бариев
- 27.07.2026 У Криму знищено російський «Тріумф»: бійці ГУР спалили пускову установку та РЛС зі складу С-400
- 23.04.2026 В окупованому Криму уражена російська РЛС П-18 біля Євпаторії — Генштаб ЗСУ
- 23.04.2026 Сили оборони уразили пункт управління військовими кораблями Чорноморського флоту РФ у Криму
- 17.04.2026 Сили оборони уразили російський склад зберігання десантно-штурмових катерів в окупованому Криму — Генштаб ЗСУ
- 09.04.2026 Российские силовики на учениях по «антитеррору» будут досмотривать атомобили крымчан на дороге Алушта–Судак–Феодосия
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська